Инициатива «Укрзализныци» в очередной раз повысить стоимость перевозки грузов железнодорожным транспортом приведет к росту себестоимости производства электроэнергии.

Об этом сообщил заместитель председателя Федерации работодателей ТЭК Украины Сергей Чех во время пресс-конференции в Киеве. «Угольная энергетика это 10% от общего объема грузоперевозок «Укрзализныци».

Для нас реализация этого предложения (повысить тарифы – ред.) значит около 3% роста себестоимости электроэнергии на выходе с тепловых электростанций», – отметил Чех. Он также добавил, что на сегодня тепловая генерация работает в условиях конкурентного рынка, в связи с чем нередко продает произведенную электроэнергию по ценам ниже себестоимости. «(Дополнительный – ред.) рост себестоимости (за счет роста ж/д тарифа – ред.) делает невозможным работу тепловой генерации», – сказал Чех.

«Это плохой сигнал наряду с планами ввести плату за выбросы СО²», – добавил он. Он считает, что «Укрзализныця» должна искать возможности для финансирования модернизации не за счет повышения тарифов, а за счет повышения собственной эффективности. Политика повышения тарифов, наоборот, привела к тому, что «Укрзализныця» за последние 5 лет потеряла 45 млн тонн грузов. Почти все они (44 млн тонн) переориентировались на автомобильные перевозки.

«То есть потребность в перевозках есть. И мы видим, что автотранспорт предлагает лучший сервис, чем «Укрзализныця». Но мы, например, не можем возить уголь автотранспортом. И не для этого строятся новые дороги, чтобы их через три года разбили», – подытожил Чех.

Смотрите также: эксперт Украинского института будущего Анатолий Амелин и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко провели беседу о состоянии экономики Украины:

Источник: Главком