Экономист Тарас Козак прогнозирует, что доллар в Украине в ближайшие месяцы будет колебаться в диапазоне 26,5-27,5 грн./долл.

Об этом он написал в своем Facebook.

"Нацбанк не захотел удерживать курс доллара выше знаковой отметки 27 грн./долл. Сегодня на межбанке уже 26.85 грн./долл. Что .дальше? Думаю, что в ближайшие месяцы курс доллара будет колебаться в диапазоне 26.5 - 27.5 грн./долл., ближе к нижнему краю. Против более существенного усиления гривны будет играть Минфин (так упадут доходы бюджета) и традиционно влиятельные экспортеры", - отметил эксперт.

Козак также отметил усиление долларового потока в Украину из-за ряда благоприятных факторов: цен на экспортную продукцию, роста переводов заробитчан, будущий рекордный урожай.

Также, отмечает экономист, Украине удалось привлечь 500 млн долл. через выпуск евробондов. Кроме того, реалистичным выглядит и получение очередного транша от МВФ в сумме 2,7 млрд долл. Это позволит стране избежать проблем с выплатой рекордных долгов в сентябре.

"Этому способствует значительное перевыполнение планов сбора доходов бюджета - за первое полугодие поступило на 23,7 млрд гривен больше ожидаемых. Безусловно, одной из основных причин таких рекордов стал рост цен. Годовая инфляция сейчас составляет около 10%", - сказал Козак.

В то же время, пишет Страна, по мнению руководителя отдела аналитики ГК Forex Club Андрея Шевчишина, государственные банки продолжают заливать валюту на межбанк. Это может привести к тому, что доллар может пробить отметку в 26,80 грн./долл. Если же продажи приостановятся, то котировки "американца" смогут удержаться на уровне 26,88-26,95 грн./долл.

"Завалили доллар в пол. Свои компании валюту продают, а Нацбанк выкупает. Иностранцы незаметно стоят в стороне, что, кстати, является тревожным сигналом: выход нерезидентов из наших гривневых гособлигаций может продолжаться, а новый иностранный капитал в ОВГЗ не поступает", - отметил Шевчишин.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко с Александром Чалым об Украине, которая оказалась между США и Россией: