Спрогнозировать грядущие обстрелы украинской энергосистемы Россией невозможно, поэтому нужно готовиться к сложным сценариям.

Об этом заявил в эфире телемарафона глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 8 августа, передает Lb.ua.

"Эта угроза зависит от масштаба и характера обстрелов или атак против энергетической системы, которые может совершить враг следующей зимой.

Мы не можем этого знать... Поэтому мы должны готовиться к сложным сценариям. Сложные сценарии заключаются в том, что будет в какой-то мере повторение тех атак, которые мы видели в прошлом году", - сказал Кудрицкий.

Ремонт энергетической инфраструктуры
Грунт

Отвечая на вопрос о том, стоит ли ожидать таких же отключений, глава "Укрэнерго" отметил, что "мы не знаем, куда могут попасть ракеты или дроны", но сейчас идет подготовка и защита объектов от будущих атак.

"Подготовка заключается в восстановлении объектов как "Укрэнерго", так и электростанций. Второе – это защита объектов. Мы сейчас работаем над инженерной защитой... чтобы укрепить эти объекты, чтобы минимизировать последствия атак, если они будут.

И, конечно, мы говорим о наших силах противовоздушной обороны. Плотность ПВО по сравнению с октябрем прошлого года, когда начались атаки против энергосистемы, выросла...", - заметил Кудрицкий.

Напомним, Шмыгаль рассказал о ремонте ТЭЦ, ТЭС и блоках АЭС.

Рекомендуем видео: