Национальный банк продлил срок обмена монет мелких номиналов и гривневых банкнот старого образца, введенных в обращение до 2003 года. Ранее заявлялось, что они полностью изымаются из обращения и перестают быть средством платежа с 1 октября 2023 года, однако теперь украинцы смогут обменивать старые гривны до отмены или завершения военного положения.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение пресс-службы НБУ.

Речь идет о разменных монетах номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и банкнотах номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образцов до 2003 года всех лет выпуска. Такие деньги уже давно изымаются из оборота, а во время наличных расчетов за товары и услуги их вовсе не принимают.

"Благодаря продлению срока у украинцев будет больше времени для обмена. Особенно это важно для граждан, вынужденных покинуть свои дома из-за войны или находящихся на временно оккупированной территории", - заявили в НБУ.

Там напомнили, что обменять старые гривны можно в подразделениях Национального банка:

  • в Киеве: Контрактовая площадь, 2А;
  • в Днепре: ул. Воскресенская, 13;
  • во Львове: ул. Коперника, 4;
  • в Одессе: ул. Ришельевская, 8;
  • Харьков: Театральная пл., 1;
  • Хмельницкий: ул. Владимирская, 91.

Обмен монет в Украине / Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

Также из принимают в некоторых отделениях банков: Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк, ПУМБ. При этом украинцам советуют уточнять информацию об отделениях для обмена на сайтах указанных финансовых учреждений.

Обмен осуществляется на другие монеты и банкноты всех находящихся в обращении номиналов в суммах, кратных 10 копейкам (для разменных монет).

Ранее НБУ ответил, что планирует делать с курсом и валютными ограничениями.