Украина является одним из основных мировых производителей растительного масла, однако в Украине цены на подсолнечное масло отечественного производства в два раза выше, чем в других странах.

Об этом в соцсети Facebook сообщил экономист Алексей Кущ.

"Социальные сети в Украине, наконец, увидели то, о чем мы пишем уже несколько месяцев: удивительную разницу между ценами на подсолнечное масло в зарубежных супермаркетах и украинских", - написал экономист.

Он отметил, что почти треть подсолнечного масла на мировом рынке произведена в Украине. Кроме того, Украина – лидер по производству этого продукта.

"При этом объемы переработки в Украине существенно превышают внутренние потребности: из указанных 6,7 млн тонн сами украинцы в лучшем случае потребляют за год всего 0,4 млн", - отметил эксперт.

Кущ подчеркнул, что условный литр подсолнечного масла в крупном экспортном опте стоит около 1 доллара (27-28 грн.), в то же время на внутреннем рынке в розницу литр обходится в более чем 50 гривен.

"Существуют законы рынка, когда розница всегда дороже оптовой партии как за счет фактора объема продаж, так и по причине стоимости упаковки и дистрибьюции. Но это не может объяснить разницу в цене в два раза, должны быть системные факторы, которые и формируют указанный выше зазор", - отметил эксперт.

Также Кущ отметил, что торговые сети формируют свой профицит не за счет увеличения объемов продаж, а за счет наценки, и добавил, что если люди ожидают рост цен, они запасаются впрок даже по завышенным ценам.

"А крупные компании на рынке этим активно пользуются, вступая в олигопольный сговор для получения сверхприбыли при полном попустительстве антимонопольного комитета. Но есть и стратегический фактор – налоговые стимулы", - отметил экономист.

По словам эксперта, Украина зарабатывает миллиарды долларов на экспорте, а при продаже семечки на внутреннем рынке получали бы в несколько раз меньше.

Кроме того, в Украине нет системы заградительных пошлин на вывоз сырья, поэтому многие маслоэкстракционные заводы в Украине в этом году остановились на ремонт – именно по причине дефицита сырья.

Также существующая схема возмещения НДС приводит к тому, что внутренние партии товара обходятся дороже, чем экспортные.

"Сама же "копилка" налога на добавленную стоимость, из которой и черпают деньги на возмещение, формируется всеми нами – конечными потребителями товаров и услуг. Все мы скидываемся в "общак" под названием бюджет, контролируемый властью, чтобы бутылка масла в чешском супермаркете стоила в полтора раза дешевле, чем в украинском", - отметил эксперт.

Популярні новини зараз

ГУР та ЗСУ знищили новітню російську РЛС за $5 млн

Українці можуть отримувати пенсію на 1000 гривень більше: як оформити

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Показати ще

Однако украинские сети, продающие украинцам дорогое подсолнечное масло, отмечает Кущ, минимизируют налогообложение за счет "нетипичного экспорта" на миллиарды гривен в год.

Отметим, ранее в сети появилось подтверждение того, что подсолнечное масло украинского производства в Чехии стоит порядка 30 гривен, в то время как украинцы покупают продукт этого же производителя по 50-75 грн.

Смотрите также видео, в котором Юрий Романенко и Дмитрий Некрасов обсудили инфляционные процессы в глобальной экономике и их влияние на Украину: